• Notre prochain colloque régional aura lieu les 8, 9 et 10 octobre 2014 à Chicoutimi. Inscrivez-vous !
    25 juin 2014
    Lire le communiqué
  • Quelques places encore disponibles pour notre congrès.
    2 avril 2014
    Lire le communiqué
  • Les aménagistes régionaux satisfaits du contenu du projet de loi 70.
    6 décembre 2013
    Lire le communiqué
POUR NOUS JOINDRE
870, av. De Salaberry, bureau 204
Québec (Québec) G1R 2T9
Tél. (418) 524-4666
Courriel: administration@aarq.qc.ca

Notre territoire administratif : Le découpage du territoire des douze zones de l’Association des aménagistes régionaux du Québec est établi à partir des régions administratives. Carte : Territoire du Québec découpé selon les douze zones reconnues par l'AARQ disponible en (PDF). Les zones comprennent les organisations municipales supralocales suivantes :

 

Zone 1

Région 11 - Gaspésie/Îles-de-la-Madeleine :  
MRC et autres organisations municipales supralocales : (MRC Avignon, Bonaventure, La-Côte-de-Gaspé, La Haute-Gaspésie et Le Rocher-Percé+ municipalité Les Îles-de-la-Madeleine).

 

Zone 2

Région 01 - Bas-Saint-Laurent :  
MRC et autres organisations municipales supralocales : (MRC de Kamouraska, La Matapédia, La Mitis, Les Basques, Matanie, Rimouski-Neigette, Rivière-du-Loup et Témiscouata).

 

Zone 3

Région 12 - Chaudière-Appalaches :  
MRC et autres organisations municipales supralocales : (MRC Beauce-Sartigan, Bellechasse, des Appalaches, L’Islet, Les Etchemins, La Nouvelle-Beauce, Lotbinière, Montmagny et Robert-Cliche + Ville de Lévis).

 

Zone 4

Régions 04 et 17 – Mauricie et Centre-du-Québec :  
MRC et autres organisations municipales supralocales : 
(Arthabaska, Bécancour, Drummond, L’Érable, Les Chenaux, Maskinongé, Mékinac et Nicolet-Yamaska + Ville de la Tuque, Trois-Rivières et Shawinigan).

 

Zone 5

Région 05 – Estrie :  
MRC et autres organisations municipales supralocales : (MRC Coaticook, Le Granit, Le Haut-Saint-François, Le Val-Saint-François, Les Sources et Memphrémagog + Ville de Sherbrooke).

 

Zone 6

Région 16 – Montérégie :  
MRC et autres organisations municipales supralocales : (MRC Acton, Beauharnois-Salaberry, Brome-Missisquoi, de Pierre-De Saurel, La Haute-Yamaska, La Vallée-du-Richelieu, Le Haut-Richelieu, Le Haut-St-Laurent, Les Jardins-de-Napierville, Les Maskoutains,  Marguerite-d'Youville, Roussillon, Rouville et Vaudreuil-Soulanges + Ville de Longueil).

 

Zone 7

Régions 06-13-15-15 - Montréal/Laval/Laurentides/Lanaudière :  
MRC et autres organisations municipales supralocales : (MRC Antoine-Labelle, Argenteuil, d’Autray, Deux-Montagnes, Joliette, L’Assomption, La Rivière-du-Nord, Les Laurentides, Les Moulins, Les Pays-d’en-Haut, Matawinie, Montcalm et Thérèse-de-Blainville + Ville de Laval, Mirabel et Montréal + Communauté métropolitaine de Montréal). 

 

Zone 8

Région 08 - Abitibi-Témiscamingue :  
MRC et autres organisations municipales supralocales : (MRC Abitibi, Abitibi-Ouest, Témiscamingue et Vallée-de-l’Or + Ville de Rouyn-Noranda).

 

Zone 9

Région 03 - Grande région de Québec :  MRC et autres organisations municipales supralocales : (MRC Charlevoix, Charlevoix-Est, La Côte-de-Beaupré, La Jacques-Cartier, L’Île-de-l’Orléans et Portneuf + Ville de Québec + Communauté métropolitaine de Québec).

 

Zone 10

Région 02- Saguenay/Lac-Saint-Jean :  
MRC et autres organisations municipales supralocales : (MRC Lac-St-Jean-Est, Le Domaine-du-Roy, Le Fjord-du-Saguenay et Maria-Chapdelaine + Ville de Saguenay).

 

Zone 11

Région 09 - Côte-Nord :  
MRC et autres organisations municipales supralocales : (MRC Caniapiscau, La Haute-Côte-Nord, Manicouagan, Minganie, Sept-Rivières et le Golfe-du-Saint-Laurent).

 

Zone 12

Région 07 – Outaouais :  
MRC et autres organisations municipales supralocales : (MRC La Vallée-de-la-Gatineau, Les Collines-de-l’Outaouais, Papineau et Pontiac + Ville de Gatineau).